Kelas X Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Purworejo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : I – VI
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 6 Pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami hakikat biologi sebagai ilmu
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi ruang lingkup biologi

Indikator Pencapaian Kompetensi :
Pertemuan 1: (2 x 45)
1. Menjelaskan arti sains
2. Menyebutkan ciri-ciri sains
3. Menyebutkan ilmu yang termasuk sains
4. Menjelaskan karakteristik ilmu biologi.
5. Menjelaskan apa yang dikaji oleh ilmu Biologi.
6. Menunjukkan kedudukan dan keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain.
7. Memberikan contoh manfaat mempelajari biologi
8. Pembelajaran karakter peduli terhadap lingkungan: menjelaskan peran siswa dalam menjaga lingkungan yang berhubungan dengan biologi
Pertemuan 2: (2×45)
9. Menyebutkan cabang-cabang ilmu dalam biologi
10. Memberikan contoh masalah biologi dan cabang ilmu biologi yang ikut andil membantu menyelesaikan
11. Menganalisis cabang biologi yang terdapat dalam satu artikel
12. Menjelaskan pengertian metode ilmiah
13. Mengkorelasikan keterkaitan Biologi dengan metode ilmiah
Pertemuan 3: (2×45)
14. Menyebutkan langkah-langkah dalam metode ilmiah
15. Menemukan rumusan masalah dari suatu judul penelitian
16. Menyebutkan 3 macam hipotesis
17. Menyebutkan macam variabel dalam suatu penelitian
18. Merumuskan hipotesis dari suatu judul penelitian
19. Menganalisis varibel dalam suatu penelitian
Pertemuan 4: (2×45)
20. Menyusun suatu rancangan penelitian
Pertemuan 5: (2×45)
21. Melakukan eksperimen berdasarkan rancangan penelitian
Pertemuan 6: (2 x 45’)
22. Menampilkan hasil eksperimen dari suatu penelitian
23. Menyusun laporan penelitian

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu untuk:
A. Menjelaskan karakteristik ilmu biologi di antara ilmu sains lainnya.
B. Menganalisa kedudukan ilmu biologi dengan ilmu lain menggunakan diagram / charta keilmuan.
C. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang manfaat mempelajari ilmu biologi terhadap dirinya dan lingkungannya dalam kehidupan
D. Menganalisa artikel biologi untuk mengetahui cabang biologi yang terkait dengan artikel tersebut
E. Menganalisa suatu judul penelitian untuk menentukan rumusan masalah
F. Menganalisa suatu judul penelitian untuk membuat hipotesis
G. Mengidentifikasi variabel dalam satu judul penelitian
H. Membuat suatu rancangan penelitian
I. Melakukan eksperimen dari suatu judul penelitian
J. Membuat laporan dari sebuah judul penelitian

II. Materi Pembelajaran
A. Karakteristik ilmu biologi
B. Sains dan ciri-ciri sains beserta contoh ilmu yang termasuk sains
C. Cabang ilmu biologi
D. Keterkaitan biologi dengan ilmu lain
E. Manfaat biologi bagi kehidupan
F. Metode ilmiah

III. Metode Pembelajaran
A. Pengamatan (observasi)
B. Diskusi kelompok
C. Penugasan
D. Eksperimen

IV. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah:
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi dengan memberi pertanyaan siswa, “Apakah biologi itu?”
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan;
Membagi kelas menjadi 8 kelompok
B. Kegiatan Inti (75 menit)
1. Eksplorasi (25 menit)
a. Menfasilitasi kelompok dalam mengamati kegiatan yang berkaitan dengan biologi di lingkungan sekolah
b. Siswa mencari informasi dari studi literatur tentang sains
2. Elaborasi (30 menit)
a. Siswa dalam kelompok mendiskusikan manfaat biologi berdasarkan hasil pengamatan
b. Mendiskusikan tentang karakteristik biologi, yang dikaji, kedudukan biologi serta keterkaitannya dengan ilmu lain
c. Membimbing individu dalam menuliskan hasil kerja kelompok berdasarkan pengamatan, diskusi dan studi literatur
3. Konfirmasi (20 menit)
Mengarahkan kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil kerja
Menyimpulkan hasil diskusi kelas

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
mencari cabang biologi dan artikel biologi

Pertemuan 2 (1 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Prasyarat : Sebutkan contoh dari cabang biologi dan apa yang dipelajari dalam cabang tersebut!
Motivasi :Guru menceritakan suatu kondisi lingkungan dan siswa diminta menyebutkan cabang biologi yang terkait
Membagi kelas dalam 2 kelompok
Membagikan artikel untuk dianalisis cabang biologi yang terkait
B. Kegiatan Inti (35 menit)
1. Eksplorasi
a. Siswa dalam membaca artikel
b. Siswa mencari informasi tentang metode ilmiah melalui studi literatur

2. Elaborasi
Siswa dalam kelompok untuk menganalisis cabang biologi dalam sebuah artikel
Membimbing siswa dalam kelompok untuk menemukan masalah biologi di lingkungan sekolah
Membimbing siswa dalam kelompok untuk menganalisis cabang biologi dalam sebuah artikel
Membimbing siswa dalam kelompok untuk menemukan masalah biologi di lingkungan sekolah

3. Konfirmasi
Memberikan penilaian dan balikan atas hasil kerja kelompok
Menjelaskan keterkaitan biologi dengan metode ilmiah

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Menarik kesimpulan tentang metode ilmiah
2. Memberi contoh manfaat mempelajari biologi

Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5menit)
Mengulang materi pada pertemuan sebelumnya tentang pengertian metode ilmiah

B. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Eksplorasi (30 menit)
Menjelaskan langkah-langkah dalam metode ilmiah dan membuat rumusan masalah dari satu judul penelitian, macam hipotesis dan variabel
Siswa merumuskan masalah dari satu judul penelitian
Siswa merumuskan hipotesis suatu penelitian
Siswa menganalisis variabel suatu penelitian
Siswa merumuskan masalah, menentukan hipotesis dan variabel penelitian

2. Elaborasi (30 menit)
Siswa menyampaikan hasil analisis judul penelitian dan membahas dalam kelas

3. Konfirmasi (20 menit)
Membahas hasil kerja siswa

C. Kegiatan Akhir (5 menit)
Penugasan terstruktur: Buatlah judul penelitian dan merumuskan rumusan masalah, menentukan hipotesis dan variabelnya

Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Mengulang sekilas materi pada pertemuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Eksplorasi
Meminta siswa membaca judul penelitian dan struktur rancangan penelitian pada LKPD
2. Elaborasi
Membimbing siswa membuat rancangan penelitian menggunakan LKPD
3. Konfirmasi
Guru memberikan penilaian atas hasil kerja siswa
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Menjelaskan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kelompok untuk membawa alat dan bahan eksperimen.

Pertemuan ke-5 ( 2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan pelaksanaan eksperimen
Menjelaskan penulissan hasil pengamatan
Memeriksa kesiapan alat dan bahan tiap kelompok

B. Kegiatan inti (70 menit)
1. Eksplorasi (40 menit)
Mengamati dan membimbing eksperimen kelompok

2. Elaborasi (20menit)
Membimbing kelompok menuliskan data pengamatan dan menganalisisnya

3. Konfirmasi (10 menit)
Menilai proses dan hasil kerja siswa

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Penugasan terstruktur: Buatlah laporan penelitian dari penelitian tadi!

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
A. Alat :
Gelas ukur
Neraca
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)

B. Bahan :
Ikan
Detergen
C. Sumber belajar :
Priadi A, 2009, Biologi SMA Kelas X, Jakarta, Yudhistira
Imaningtyas S A, 2009, Mandiri Biologi Jilid 1 untuk SMA Kelas X, Jakarta, Erlangga

VI. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Kognitif, psikomotorik
2. Teknik : Ulangan harian, Tugas mandiri tidak terstruktur, Penugasan terstruktur, unjuk kerja,
3. Bentuk Instrumen : Soal tertulis uraian, portofolio, Lembar observasi kegiatan peserta didik
4. Instrumen : terlampir

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Sri Sujarotun
NIP. 19611031 198903 2 002

Purworejo, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran Biologi

Trisni Atmawati, S.Si
NIP. 19780402 200501 2 011

Instrumen Penilaian Kognitif
Soal Ulangan Harian:
1. Apakah yang dimaksud dengan sains?
2. Sebutkan enam ciri dari sains!
3. Sebutkan dan jelaskan 5 contoh cabang biologi!
4. Sebuah penelitian dengan judul “Pengaruh detergen terhadap kecepatan gerak insang ikan:
a. Buatlah hipotesis nol, hipotesis alternatif positif dan hipotesis alternatif negatif dari penelitian tersebut!
b. Tentukan variabel bebas, variabel respon dan variabel kontrol dari judul penelitian tersebut!
5. Bacalah artikel berikut ini dan tentukan cabang biologi yang terkait dengan artikel tersebut!

Tugas mandiri tidak terstruktur: siswa mencari artikel biologi dari berbagai media massa cetak dan menganalisis cabang biologi yang terkait

Lampiran 1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) pertemuan ke-1

Kelompok :
Hari/Tanggal :

Judul Kegiatan : Pengamatan Lingkungan Sekolah
Tujuan Kegiatan : Mengamati obyek biologi sebagai bagian dari sains
Alat dan Bahan : -
Hasil Kegiatan :
Obyek yang diamati :
Deskripsi obyek :

Instrumen Ulangan Harian

Soal Pilihan Ganda
1. Cabang biologi yang mempelajari sel yaitu…..
A. Ekologi
B. Sitologi
C. Histologi
D. Morfologi
E. Embriologi
2. Berikut ini adalah ciri sains, kecuali
A. Mengkaji obyek yang konkrit
B. Berdasarkan pengalaman empiris
C. Menggunakan cara berpikir logis
D. Data yang dihasilkan bersifat subyektif
E. Menghasilkan hukum yang bersifat universal
3. Berikut ini manfaat positif mempelajari biologi, kecuali….
A. Menghasilkan insulin
B. Meningkatkan mutu pangan
C. Menghasilkan senjata biologi
D. Mengendalikan penyakit menular
E. Menghasilkan tanaman tahan wereng
4. Flu burung telah banyak memakan korban. Cabang biologi yang mempelajari tentang penyebab penyakit tersebut adalah …
A. Sitologi
B. Virologi
C. Ornitologi
D. Entomologi
E. Bakteriologi
5. Langkah pertama dalam metode ilmiah adalah….
A. Observasi
B. Membuat hipotesis
C. Menganalisis data
D. Melakukan eksperimen
E. Melakukan kajian pustaka
6. Hasil eksperimen yang merupakan data kualitatif adalah…
A. Warna dan panjang
B. Berat dan panjang
C. Tekstur dan berat
D. Rasa dan volume
E. Warna dan bau
7. Suatu penelitian dengan judul “Pengaruh air kelapa terhadap waktu pembusukan buah tomat”. Variabel bebas dari penelitian tersebut adalah…..
A. Kelapa
B. Air kelapa
C. Waktu pembusukan buah tomat
D. Pertambahan berat buah tomat
E. Waktu pemasakan buah tomat
8. Suatu penelitian dengan judul “Pemberian penyedap rasa terhadap ketebalan daun tanaman Sansivera”. Berikut ini merupakan variabel kontrol dari judul tersebut, kecuali….
A. Jenis tanah
B. Jenis Sansivera
C. Jumlah penyedap rasa
D. Macam penyedap rasa
E. Pemberian pupuk kandang
9. Variabek respon dari pernyataan “Semakin tinggi temperatur air untuk merebus, semakin cepat telur masak” adalah……
A. Temperatur
B. Jumlah air
C. Temperatur air
D. Berat telur yang dimasak
E. Waktu untuk merebus telur
10. Seorang siswa mengamati tanaman jagung yang tumbuh subur. Ia mengatakan sebentar lagi tanaman akan berbunga. Pernyataan tersebut termasuk…
A. Observasi
B. Hipotesis
C. Perencanaan
D. Penjelasan
E. Variabel bebas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Purworejo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : VII – IX
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami hakikat biologi sebagai ilmu
Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi :
Pertemuan ke-1
1. Menganalisis tingkatan organisasi kehidupan
2. Memberikan contoh obyek biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
3. .Menyebutkan tingkat organisasi dari suatu permasalahan biologi yang dikaji

Pertemuan ke-2
4. Menjelaskan pengertian klasifikasi
5. Menjelaskan dasar dan kriteria klasifikasi
6. Menjelaskan manfaat klasifikasi
7. Menjelaskan aturan Binomial Nomenclatur

Pertemuan 3
8. Menjelaskan sejarah klasifikasi
9. Menjelaskan perbedaan tiap kingdom pada sistem klasifikasi

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu:
A. Menyebutkan urutan dari kecil ke yang paling besar tingkatan organisasi kehidupan
B. Menjelaskan pengertian tiap tingkatan organisasi kehidupan
C. Menganalisis tingkatan organisasi kehidupan dari obyek biologi yang dikaji dalam suatu permasalahan biologi
D. Menjelaskan pengertian klasifikasi
E. Menyebutkan dasar klasifikasi
F. Menyebutkan tujuan dan manfaat klasifikasi
G. Menyebutkan macam klasifikasi
H. Menjelaskan aturan binomial nomenclatur

II. Materi Pembelajaran
A. Objek biologi pada tingkatan organisasi kehidupan
B. Klasifikasi

III. Metode Pembelajaran
A. Diskusi
B. Ceramah variasi

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi : Berikan contoh kejadian disekitar kita yang berkaitan dengan ilmu biologi/ kesehatan
Motivasi : Cerita singkat seputar kasus kembar siam
Masalah : Dokter spesialis apa saja yang menangani kasus kembar siam di rumah sakit
Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok

B. Kegiatan Inti (eksplorasi, elaborasi, konfirmasi) (70 menit)
Menjelaskan tugas kelompok
Memutar CD yang berisi film tentang contoh permasalahan biologi
Membimbing kelompok untuk menemukan sebelas tingkatan organisaasi kehidupan dari studi literatur
Menanyakan dan menjelaskan pengertian dari sebelas tingkatan organisasi kehidupan yang belum dimengerti oleh siswa
Membimbing kelompok untuk mendiskusikan tingkatan organisasi kehidupan dari obyek yang dikaji dalam film yang diputar

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Menyimpulkan hasil pembahasan diskusi bersama dengan siswa

Pertemuan 2 (1 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi: “Apa sajakah yang dipelajari dalam biologi?”
Motivasi : Berapa bayak makhluk hidup di dunia ini?, Bagaimana caranya agar kita dapat mudah mempelajari semua makhluk hidup tersebut?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Memberikan ceramah variasi tentang pengertian, dasar, tujuan dan manfaat klasifikasi
Menjelaskan aturan nomenklatur binomial
Menjelaskan pengertian takson dan macam kategori takson

C. Kegiatan akhir (5 menit)
Merangkum materi yang telah dibahas

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menanyakan materi pada pembelajaran sebelumnya : “Apakah dasar klasifikasi?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (75 menit)
Meminta siswa membaca sejarah sistem klasifikasi
Menjelaskan perbedaan tiap kingdom pada sistem klasifikasi

A. Kegiatan akhir (10 menit)
Merangkum materi yang telah dibahas

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
A. Alat:
Laptop, Fokus Proyektor

B. Bahan:
CD berisi film tentang obyek biologi
Contoh kategori takson dan nama takson dari suatu spesies

C. Sumber belajar :
Priadi A, 2009, Biologi SMA Kelas X, Jakarta, Yudhistira
Imaningtyas S A, 2009, Mandiri Biologi Jilid 1 untuk SMA Kelas X, Jakarta, Erlangga

VI. Penilaian
1. Jenis penilaian : kognitif, afektif
2. Teknik : Test tertulis , Pengamatan sikap
3. Bentuk Instrumen : Soal uraian, skala sikap
4. Soal / Instrumen : terlampir

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Sri Sujarotun
NIP. 19611031 198903 2 002

Purworejo, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran Biologi

Trisni Atmawati, S.Si
NIP. 19780402 200501 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Purworejo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : X – XII
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan ciri-ciri, replikasi dan peran virus dalam hidup

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebutkan ciri-ciri virus.
2. Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya.
3. Menyebutkan contoh virus pada hewan, manusia dan tumbuhan
4. Menjelaskan cara replikasi virus
5. Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan merugikan.
6. Menjelaskan peran virus yang menguntungkan dan merugikan.
7. Mengemukakan cara menghindari diri dari bahaya virus, seperti influenza, AIDS, Flu Burung, dll.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu:
A. Menyebutkan ciri-ciri virus
B. Membedakan struktur virus dengan makhluk lainnya
C. Menyebutkan contoh virus pada hewan, manusia dan tumbuhan
D. Menjelaskan cara replikasi virus
E. Mengidentifikasi virus yang berbahaya dan merugikan.
F. Menjelaskan peran virus yang menguntungkan dan merugikan.
G. Mengemukakan cara menghindari diri dari bahaya virus, seperti influenza, AIDS, Flu Burung, dll.

II. Materi Pembelajaran
A. Ciri-ciri virus
B. Struktur virus
C. Replikasi virus
D. Peranan virus bagi kehidupan

III. Metode Pembelajaran
Ceramah variasi
Penugasan
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : “Apakah yang dimaksud virus itu? Dimanakah letak virus dalam klasifikasi 6 kingdom?”

B. Kegiatan Inti (75 menit)
Menjelaskan tentang sejarah penemuan virus, ciri virus dan perbedaannya dengan makhluk hidup lainnya,
Membagi kelas dalam dua kelompok besar
Guru menunjukkan masing-masing kelompok tentang model virus dan meminta siswa menyebutkan bagian-bagiannya berdasar literatur yang telah dibaca
Meminta siswa menggambarkan bagian-bagian virus serta fungsinya
Guru mengevaluasi pemahaman kelas tentang struktur virus dan fungsinya

C. Kegiatan penutup
Merangkum bersama materi yang telah dipelajari

Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)
A. Kegiatan awal
Mengulang materi sebelumnya
“Mengapa virus disebut sebagai makhluk hidup?”

B. Kegiatan Inti
Menjelaskan secara klasikal tentang proses reproduksi virus
Mengamati dan membimbing siswa untuk menuliskan kembali proses reproduksi virus
Mengevaluasi tingkat penguasaan siswa tentang reproduksi virus
Mengajak siswa mengulang kembali tentang proses reproduksi virus dengan menunjuk siswa menjelaskan perbedaan daur litik dan lisogenik dalam reproduksi virus

C. Kegiatan akhir (10 menit)
Merangkum kembali tentang materi yang telah dipelajari bersama
Menugaskan siswa sebagai tugas kelompok untuk membuat model virus

Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)

A. Kegiatan Awal (5 menit)
Motivasi : “Sebutkan contoh peran virus dalam kehidupan?”
Menyiapkan materi diskusi kelas

B. Kegiatan Inti (75 menit)
Menyebutkan contoh penyakit yang disebabkan virus
Meminta siswa menyebutkan virus yang menyerang tumbuhan, hewan dan manusia
Menjelaskan manfaat virus
Meminta siswa membaca artikel yang dibagikan

Menunjuk siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang cara mencegah flu burung
Menyimpulkan cara mencegah flu burung

C. Kegiatan Akhir (15 menit)
Merangkum materi yang telah dibahas

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
A. Bahan :
Artikel tentang flu burung

B. Sumber belajar :
Priadi A, 2009, Biologi SMA Kelas X, Jakarta, Yudhistira
Imaningtyas S A, 2009, Mandiri Biologi Jilid 1 untuk SMA Kelas X, Jakarta, Erlangga

E. Penilaian
1. Jenis penilaian : kognitif, Psikomotorik
2. Teknik : Ulangan harian, produk kerja
3. Bentuk Instrumen : Soal uraian, penugasan membuat model virus
4. Soal / Instrumen : -

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Sri Sujarotun
NIP. 19611031 198903 2 002 Purworejo, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran Biologi

Trisni Atmawati, S.Si
NIP. 19780402 200501 2 011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Purworejo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : XIII – XVIII
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.2.Mendeskripsikan ciri-ciri Archaebacteria dengan Eubacteria dan peranannya dalam kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebutkan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria
2. Menggambarkan macam-macam bentuk koloni bakteri berdasarkan hasil pengamatan
3. Menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri
4. Menyebutkan peranan bakteri dalam kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu:
Pertemuan ke-1
A. Menyebutkan ciri-ciri archaebacteria
B. Menjelaskan perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria
C. Menjelaskan klasifikasi Archaaebacteria
Pertemuan ke-2
D. Menyebutkan manfaat Archaaebacteria
E. Menyebutkan ciri Eubacteria
F. Menggambarkan struktur bakteri
Pertemuan ke-3
G. Menyebutkan macam bentuk bakteri
H. Menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri
I. Menjelaskan klasifikasi bakteri
Pertemuan ke-4
J. Menggambarkan macam-macam bentuk koloni bakteri berdasarkan hasil pengamatan
Pertemuan ke-5
K. Menjelaskan fase-fase pertumbuhan bakteri
L. Menjelaskan ciri Cyanobacteria
M. Menyebutkan bakteri yang menguntungkan dan peranannya

Pertemuan ke-6
N. Menyebutkan bakteri yang merugikan dalam kehidupan
O. Menjelaskan cara-cara memerangi bakteri merugikan

II. Materi Pembelajaran
A. Ciri-ciri Archebacteria dan Eubacteria
B. Perkembangbiakan Archebacteria dan Eubacteria
C. Peranan Archebacteria dan Eubacteria
III. Metode Pembelajaran
A. Praktikum pengamatan bentuk dan koloni sel bakteri
B. Ceramah variasi
C. Studi literatur dan pustaka

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi : “Apakah sel prokariotik itu?”

B. Kegiatan Inti (35 menit)
Menjelaskan perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria menggunakan media pembelajaran

C. Kegiatan akhir(5 menit)
Merangkum kembali materi pembelajaran
Memberikan tugas tentang klasifikasi dan manfaat Archaaebacteria

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Mengulang materi sebelumnya tentang perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria
Menanyakan pekerjaan rumah siswa

B. Kegiatan Inti (70 menit)
Meminta siswa menjelaskan klasifikasi Archaaebacteria dan manfaatnya dari hasil studi pustaka
Menjelaskan ciri Eubacteria dan faktor yang mempengaruhi proses perkembangbiakan Archebacteria dan Eubacteria
Menunjukkan struktur, bentuk dan cara reproduksi bakteri

C. Kegiatan akhir (10 menit)
Merangkum materi pembelajaran

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : “Bagaimana bakteri mendapatkan makanan? Apakah bakteri juga bernafas?”

B. Kegiatan Inti (30 menit)
Menjelaskan klasifikasi bakteri

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Menjelaskan tugas untuk melaksanakan praktikum pada pembelajaran berikutnya
Membagi kelas menjadi 8 kelompok

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menanyakan kelengkapan siswa dalam membawa bahan praktikum
Menjelaskan prosedur kerja selama praktikum

B. Kegiatan Inti (30 menit)
Membimbing siswa melakukan praktikum
Mengamati unjuk kerja tiap kelompok dan tiap siswa

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Mengevaluasi proses praktikum

Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : “Apakah peranan bakteri bagi kehidupan?”
Membagi siswa dalam 4 kelompok yaitu kelompok bidang pertanian dan peternakan, kesehatan, kedokteran dan farmasi, bidang industri makanan dan minuman serta bakteri merugikan
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati dan membimbing tiap kelompok menemukan peranan bakteri sesuai nama kelompoknya
Mengamati siswa yang mewakili presentasi dari tiap kelompok
Mengevaluasi miskonsepsi yang terjadi selama presentasi
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Menyimpulkan peranan bakteri
Mengumpulkan hasil kerja kelompok

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
A. Alat :
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Cawan petri
Mikroskop
Gelas benda (gelas preparat)
Gelas penutup
Laptop
Fokus proyektor

B. Bahan :
Kentang, Nasi basi

C. Sumber belajar :
Priadi A, 2009, Biologi SMA Kelas X, Jakarta, Yudhistira
Imaningtyas S A, 2009, Mandiri Biologi Jilid 1 untuk SMA Kelas X, Jakarta, Erlangga

VI. Penilaian
Jenis Penilaian : Kognitif, psikomotorik
Tekhnik : Ulangan harian, Laporan hasil kerja, Pengamatan unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Soal uraian, Laporan hasil pengamatan bakteri, Skala unjuk kerja
Instrumen : terlampir

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Sri Sujarotun
NIP. 19611031 198903 2 002 Purworejo, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran Biologi

Trisni Atmawati, S.Si
NIP. 19780402 200501 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Purworejo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan : XIX – XXIV
Alokasi waktu : 12 x 45 menit (6 pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup
Kompetensi Dasar : 2.3. Menyajikan ciri-ciri umum Fillum dalam Kingdom Protista dan perannya bagi kehidupan.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mendiskripsikan ciri-ciri protista berdasarkan pengamatan.
2. Menyebutkan ciri-ciri umum Phillum dalam Kingdom Protista.
3. Mengidentifikasi protista berdasarkan ciri morfologinya.
4. Menjelaskan cara perkembangbiakan Protista
5. Memberi contoh peranan protista bagi kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu:
Pertemuan 1:
A. Menyebutkan ciri-ciri umum Protista
B. Menyebutkan ciri-ciri umum Phyllum dalam kingdom protista
C. Menyebutkan klasifikasi dalam Phyllum Protozoa
D. Mendiskripsikan perbedaan 4 kelas dari Protozoa
Pertemuan 2:
E. Menggambarkan contoh spesies dari 4 kelas dalam Protozoa dari hasil pengamatan mikroskop
Pertemuan 3:
F. Menjelaskan siklus Plasmodium penyebab penyakit malaria
G. Menyebutkan contoh peranan Protozoa baik yang menguntungkan maupun yang merugikan
Pertemuan 4 :
H. Menyebutkan klasifikasi pada Algae
I. Mendeskripsikan masing-masing kelas pada Algae

Pertemuan 5:
J. Menyajikan perbedaan kelas pada Algae berdasarkan hasil pengamatan
K. Menyebutkan contoh peranan Algae baik yang menguntungkan maupun yang merugikan
Pertemuan 6:
L. Menyebutkan klasifikasi pada Protista mirip jamur
M. Mendeskripsikan masing-masing kelas pada Protista mirip jamur
N. Menyebutkan contoh peranan Protista mirip jamur baik yang menguntungkan maupun yang merugikan

II. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri umum Protista
Pengelompokkan Protista yang mirip hewan, tumbuhan dan jamur
Peranan Protista

III. Metode Pembelajaran
Praktikum
Diskusi informasi
Penugasan

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menyampaikan KD yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran
Apersepsi : “Masih ingatkah kalian, apa ciri utama kingdom protista?”

B. Kegiatan Inti (35 menit)
Menyampaikan ciri umum protista dan pembagiannya dalam 3 phyllum
Menjelaskan ciri umum dari 3 phyllum dalam protista
Siswa mempelajari klasifikasi protozoa

C. Kegiatan akhir(5 menit)
Merangkum kembali materi pembelajaran

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Menanyakan kelengkapan bahan yang dibawa tiap kelompok
Menjelaskan pelaksanaan praktikum

B. Kegiatan Inti (70 menit)
Meminta siswa membaca cara kerja dan menjelaskan cara kerja yang belum dipahami siswa
Siswa dalam kelompok mengamati Protozoa yang terdapat pada air rendaman jerami
Guru mengamati dan membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan
Siswa menggambar dan mendeskripsikan hasil pengamatan
Melakukan penilaian unjuk kerja siswa dalam kelompok

C. Kegiatan akhir (10 menit)
Menyimpulkan hasil praktikum

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : “Apakah penyebab penyakit malaria ?”

B. Kegiatan Inti (70 menit)
Menjelaskan siklus hidup Plasmodium penyebab penyakit malaria
Siswa mendiskusikan peran Protozoa yang menguntungkan dan yang merugikan

C. Kegiatan Akhir (15 menit)
Merangkum materi yang dibahas bersama siswa

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Apersepsi :”Sebutkan contoh Algae!”
Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (30 menit)
Siswa menggali informasi dari literature tentang cirri Algae
Siswa membedakan kelas dalam Algae berdasarkan hasil diskusi dan studi literature
Siswa mendiskusikan dalam kelas hasil kerja kelompok

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru bersama siswa merangkum hasil diskusi

Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur kerja dalam praktikum
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati dan membimbing tiap kelompok dalam mengamati contoh Algae dan menggambarkan dalam lembar kerja
Siswa menggali informasi tentang manfaat Algae yang telah diamati
Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya dan ditanggapi dalam kelas

C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Menyimpulkan hasil kerja siswa

Pertemuan 6 (2 x 45 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (30 menit)
Menjelaskan ciri-ciri Protista mirip jamur dan klasifikasinya
Siswa berpasangan membahas materi yang telah diperoleh dari guru
Siswa dalam kelas menyampaikan hasil diskusi berpasangan

C. Kegiatan akhir (5 menit)
Merangkum kembali materi yang telah dipelajari

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
D. Alat :
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Cawan petri
Mikroskop
Gelas benda (gelas preparat)
Gelas penutup
Laptop
Fokus proyektor

E. Bahan :
Air rendaman jerami
Beberapa contoh Algae

F. Sumber belajar :
Priadi A, 2009, Biologi SMA Kelas X, Jakarta, Yudhistira
Imaningtyas S A, 2009, Mandiri Biologi Jilid 1 untuk SMA Kelas X, Jakarta, Erlangga

VI. Penilaian
Jenis Penilaian : Kognitif, psikomotorik
Tekhnik : Ulangan harian, Laporan hasil kerja, Pengamatan unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Soal uraian, Laporan hasil pengamatan Protozoa, Skala unjuk kerja

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Sri Sujarotun
NIP. 19611031 198903 2 002 Purworejo, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran Biologi

Trisni Atmawati, S.Si
NIP. 19780402 200501 2 011

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>